Выводим пятна чернил и фломастера с ковровых покрытий

Следы от шариковой ручки, фломастеров или маркера можно легко очистить, следуя простым правилам. «Настенька» поделится с вами, как не только избавиться от пятен на ковровых покрытиях, но и сохранить привлекательный вид ковра.

Рекомендации:

1. Постарайтесь как можно быстрее вывести пятно. Чернила и маркер легко и надолго въедаются в волокна покрытия.

2. При использовании специальных моющих средств и пятновыводителей ознакомьтесь с инструкцией по применению.

3. Помните, что не каждое средство подходит для вашего ковра. Для синтетических ковровых покрытий и натуральных ковров выпускают разную химию и применяют разные способы чистки. В ином случае вы можете повредить покрытие.

4. Любой способ удаления загрязнений испробуйте на маленьком участке ковра или с изнанки.

Как удалить пятна от чернил

Опытные хозяйки используют для удаления чернил и следов шариковой ручки лимонный сок или молоко. Смочите ватный тампон в соке лимона или в молоке и промокните им загрязненный участок.

В борьбе с пятнами от чернил поможет тройной одеколон. Его также применяют для очистки ковров от фломастеров и маркеров. А вот ацетон, бензин и другие растворители подходят только для очистки натуральных ковровых покрытий.

Как удалить пятна от фломастеров и маркеров

Следы от фломастеров и маркеров на водной основе можно удалить раствором 3%-ной перекиси. Необходимо смочить салфетку в растворе и протереть ей загрязненный участок. Если салфетка стала грязной, замените ее и повторите процедуру до полного выведения пятна.

Следы от фломастеров и маркеров на спиртовой основе легко удаляются обычным лаком для укладки волос. Загрязненное место опрыскивают лаком и быстро протирают салфеткой.

Трудновыводимые пятна удаляют раствором, состоящим из 500 миллилитров воды, одной столовой ложки уксуса или нашатырного спирта и средства для мытья посуды (можно использовать жидкое мыло). Полученное средство наносят на 30-40 минут на загрязненный участок, промокая салфеткой или тампоном. После завершения процедуры место промывают холодной водой.

С пятнами от маркера отлично справится глицерин или спирт. Достаточно промокнуть тампон и обработать им загрязнение.

Опытные сотрудники нашей компании помогут вам справиться с любыми видами загрязнений. В работе мы используем только проверенные средства, качественную бытовую химию и специальное оборудование.

Закажите уборку коттеджа, квартиры или офиса по указанным на сайте телефонам или свяжитесь с нашим менеджером через форму обратной связи.

 Выводим пятна чернил и фломастера с ковровых покрытий