Успех уборки – подготовка к ней! «Настенька» рекомендует: 6 секретов Мэри Кондо

Уборка может отнять в 2 раза меньше времени, если к ней правильно подготовиться. Советы организаторов пространства помогают сделать это грамотно.

Мэри Кондо – известный в широких кругах профессионал в организации пространств жилых помещений, специалист по наведению уборки, автор 4-х книг по созданию домашнего быта. Интересоваться искусством порядка Мэри начала еще в детстве, а в дальнейшем разработала собственные правила и рекомендации, которые облегчают жизнь многим людям по всему миру.

6 советов Кондо

Убирайтесь каждый день, но понемногу. В течение всей рабочей недели старайтесь уделять уборке 20-30 минут каждый день. В один день посвятите время пыли на верхних полочках и в углах, в другой займитесь вещами в шкафах.

Вешайте и раскладывайте одежду по цвету и типу. Начинать лучше с темных теплых вещей (слева направо).

Экономьте место в шкафу. Вместо еще одного комода закажите несколько новых полочек в шкаф. Вещи скручивайте в трубочку, складывайте их плотно друг к другу.

Избавьтесь от того, что не приносит радости. Безжалостно попрощайтесь с вещами, которые вас больше не радуют и не приносят никакой практической пользы. Кстати, свои книги (после их прочтения) автор тоже советует выбрасывать.

Относитесь бережнее к бумаге. Соберите все старые журналы, разбросанные блокноты, стикеры на холодильнике и шкафах. Замените все одним планшетом. Это на пользу природе и дому.

Найдите для каждой вещи свое место. Оставленная посуда на столе, разбросанная одежда, катающийся журнальный столик и прочие вещи, которые не на своих местах, раздражают и служат предметом ссор.

Не забывайте убирать в доме, тогда в нем будет царить уют и тепло! А генеральную уборку лучше доверить специалистам «Настеньки». Они хорошо знакомы со всеми тонкостями наведения порядка и красоты в лучших традициях организаторов пространства.