Уборка в ванной комнате: 7 лайфхаков от «Настеньки»

Продолжая раскрывать удобные и быстрые секреты по уборке дома или квартиры, «Настенька» решила всерьез заняться ванной комнатой. Ведь именно эта часть жилица требует серьезнейшей и постоянной гигиены. Казалось бы, крохотное помещение, но из-за отсутствия должного внимания и порядка оно может стать «рассадником» болезнетворных микробов, что пагубно отразится на здоровье всей семьи. Итак, заглянем в ванную комнату.

1. Гигиена санузла

Обычная водка во флакончике с распылителем позволит поддерживать санузел в чистоте. Смочите (например, с утра) смеситель, зеркало, ручки дверей, затем вытрите остатки жидкости. Так вы можете добиться идеальной чистоты, блеска и гигиены основных поверхностей.

2. 30 секунд в день – и раковина чиста!

Поселите в ванной комнате порошок для чистки посуды. Зашли вымыть руки? Не поленитесь и потратьте всего 30 секунд на чистку раковины. Если каждый день выполнять столь короткую процедуру, то раковина будет радовать чистотой постоянно. Порошки для чистки посуды более мягкие и щадящие, поэтому и процедуру можно выполнять без перчаток, не боясь нанести вред нежной коже рук.

3. Ванна чиста без «химии»

Между генеральными уборками не обязательно постоянно чистить ванну убойными средствами с резкими запахами. Дешевое жидкое мыло и средство для мытья посуды вам в помощь! Исключаем необходимость в перчатках, долгом ополаскивании ванны, высохших руках и слезах на глазах от запаха – а поверхность ванны остается такой же чистой.

4. Предупреждаем разводы

Смесители, ободки унитаза и ванны достаточно протереть сухой тряпочкой. Например, утром, перед выходом на работу. Таким образом вы предупредите разводы. А это намного легче, чем потом подолгу пытаться их вывести с белоснежной да и любой другой поверхности.

5. Сортировка белья

Негоже неглаженному белью копиться горой. Сортируйте вещи на стадии стирки. Развешивайте носки и другие парные предметы рядом, сухое белье снимайте и складывайте сразу так, как оно будет храниться в шкафу. Полученные стопочки гораздо легче разнести по комнатам и шкафам.

6. Экономная сушка

Сорочки, блузы, кофточки и рубашки легче сушить сразу на плечиках. Так вы быстро поймете, какая из одежды нуждается в дополнительной глажке, а какую можно сразу носить.

7. Ящик для грязного белья

Если квадратные метры ванной комнаты позволяют, поставьте ящик для грязного белья на несколько отделений, чтобы сразу сортировать вещи по цветам. Так вы сэкономите немало драгоценных минут перед сеансом стирки.

Любите вы уборку или нет, она обязательна в каждом доме. И чем клининг эффективнее и быстрее, тем больше времени остается на другие домашние или рабочие дела. «Настенька» всегда за экономию времени с достижением максимального результата. Чем и рада делиться с вами!