Средства по уходу за хрусталем

Посуда, вазы, люстры и другие предметы из хрусталя не утратили своей популярности и сегодня. Такие изделия отличаются изысканностью, оригинальным дизайном и ослепительной игрой света на точеных гранях. Различают несколько видов хрусталя: горный (самый дорогой из всех видов, требует особого обращения), с содержанием свинца и похожий на обычное стекло.

Любой вид хрусталя требует ухода вне зависимости от стоимости и происхождения. «Настенька» поделится с вами полезными советами по уходу за хрустальными изделиями.

1. Если вы решили помыть бокалы или вазочки в пластиковой емкости, постелите на дно салфетку, поролон. Это позволит предотвратить появление на стекле царапин и микротрещин.

2. Изделия из хрусталя рекомендуется мыть только в теплой воде. Температура не должна быть ниже +30 и выше +45 градусов по Цельсию.

3. После завершения мытья посуды протирайте ее досуха мягкой салфеткой из микрофибры.

4. Не используйте для чистки абразивные моющие средства и жесткие губки.

5. В качестве основного средства для мытья хрусталя используйте соду и столовый уксус. На один литр воды добавляйте одну столовую ложку соды. Не рекомендуется превышать дозировку соды, это приведет к потемнению хрусталя. Поместите посуду в таз на несколько часов. После этой процедуры поместите изделия в таз с уксусным раствором (одна столовая ложка уксуса на один литр воды). Хрусталь в таком растворе держат не более 7-10 минут. По завершении ополосните хрустальные изделия под теплой воды, протрите микрофиброй.

6. Для чистки хрусталя подходит мыльный раствор, средство для мытья посуды. Достаточно хорошо вспенить моющее средство. После завершения мойки необходимо ополоснуть посуду, вытереть салфеткой.

7. Если поверхность хрусталя сильно потускнела, используйте раствор уксуса (1 столовая ложка), воду (1 литр), поваренную соль (половина стакана). В такое средство необходимо поместить посуду на 12 минут. После промыть под теплой водой, вытереть насухо.

8. Отвар картофеля также подходит для чистки хрусталя. Сварите картофель, остудите отвар и поместите в емкость хрустальные изделия. Подождите 15 минут и промойте посуду под теплой водой.

«Настенька» поможет вам справиться с любыми загрязнениями в квартире или офисе. Наши сотрудники используют только проверенные и высококачественные моющие средства и оборудование. Подробности узнавайте по контактным телефонам.

Средства по уходу за хрусталем