Советы от «Настеньки»: как отмыть зеленку с пола и ткани

У столь известной зеленки – средства, гарантированно уничтожающего микробов – есть серьезный недостаток. Место, куда попала ярко-зеленая, трудно отмывающаяся жидкость, отмыть практически невозможно. Однако «Настенька» знает пару секретов, с которыми с удовольствием и делится!

  • Жидкость попала на виниловые, флизелиновые или тканные обои.

Не беда, обработайте пораженное место перекисью водорода или самым обыкновенным спиртом. Только будьте осторожны и не используйте данные вещества в слишком больших количествах, поскольку они могут оставить некрасивые пятна на поверхности.

Менее рискованный способ – посыпать пятно пищевой содой, а затем смочить его уксусным раствором. Смесь зашипит, вступив в реакцию и полностью поглотив зеленку.

  • Зеленка на обивке мебели.

Единственное помогающее в таких случаях вещество, которое можно найти в обычной квартире – это нашатырный спирт. Смочите им салфетку, а затем осторожно обработайте загрязненное место. Только помните, что нашатырь не слишком бережно относится к некоторым видам ткани, таким образом чистить дорогую мебель не рекомендуется.

  • Чаще всего зеленка проливается на пол, оставляя после себя многочисленные разводы.

Со временем они, конечно, выцветут и исчезнут – например, после нескольких месяцев регулярной мойки обычной водой. Но если ждать так долго не хочется, можно прибегнуть к следующему алгоритму действий:

  • Вытираем пол сухой тряпкой, чтобы убрать с него влагу.

  • Моем поверхность теплой водой, добавив в нее чистящее средство для посуды.

  • Загрязнение оказалось устойчивым? Насыпьте на пол небольшое количество чистящего порошка, разотрите его и оставьте примерно на пол часа. Затем вымойте водой.

  • Если же начальный момент упущен, и зеленка успела въесться в пол, нужно тереть пятно бензином или керосином, который затем удаляется простым мыльным раствором.

Все эти способы требуют использования химических средств, а также довольно серьезных затрат времени и сил. Клининговая компания «Настенька» предупреждает вас, что от застарелых пятен избавиться не легко, а иногда это просто не возможно, старайтесь удалять пятна сразу! А «Настенька» произведет химчистку мебели и ковров качественно и в кратчайшийшие сроки!