Самый «страшный» праздник в году – готовимся к Хэллоуину

Традиции Хэллоуина имеют многовековую историю и связаны с язычеством. Древние кельты, населявшие территорию современной Ирландии и Британии и имеющие поселения по всей Европе, называли этот праздник Самайн. Отмечалось языческое торжество на протяжении нескольких дней, но пик культа приходился на 31 октября-1 ноября.

У древнего европейского народа год делился на два сезона: лето и зима. Самайн был переходом из лета в зиму. Именно 31 октября открывались врата в потусторонний мир. В этот день «темные» силы всячески пытались навредить человеку. Но и в этот день праздновался конец лета – сезона урожая. Поэтому важной частью культа было задобрить «темные» силы, а также духи предков, которые могли наведаться не всегда с лучшими намерениями.

С приходом христианства кельтские традиции стали отходить на второй план. Но в IX веке к Самайну снова вернулись, назвав его «Днем всех святых».

В эпоху глобализации Хэллоуин стали отмечать не только на территории Западной Европы, США и Латинской Америки. Самый «страшный» праздник в году в конце XX века стал популярен и в России.

Традиции

Символ Хэллоуина – тыква с горящими глазами. Считается, что этот образ отпугивает нечистые силы и символизирует неприкаянность грешных душ, которые должны найти свой путь в потустороннем мире.

Сама тыква имеет кельтские корни. Древние народы вырезали подобные фонарики из репы, турнепса. Но в начале 19 века эти овощи заменили на более дешевую тыкву.

Хэллоуин – праздник карнавальных костюмов. Накануне Дня всех святых принято наряжаться в различных персонажей и героев. Костюм – своего рода оберег, который защищает хозяина от злых духов.

В этот день принято веселиться, а на столе должно быть много угощений и сладостей.

Украшение дома

Если вы собираетесь отмечать Хэллоуин, не забудьте украсить свой дом традиционной символикой – тыквами, которые защитят дом от негатива и темных сил.

- Основные цвета для украшения – ярко-оранжевый и черный.

- В качестве декора используются не только тыквы, но и деревенские пугала, фигурки или гирлянды летучих мышек, вырезанных из бумаги.

- Для декора подойдут изображения ведьмочек, привидений и даже мумий. Основная тема праздника – оккультизм, потусторонний мир во всех его проявлениях.

- Дом или офис можно украсить белыми воздушными шарами, нарисовав на них страшные рожицы.

- Большое внимание уделяется освещению. В качестве основных светильников используют фонарики-рожицы из тыкв, большое количество свечей. Свет должен быть приглушенным, создавать мистическую атмосферу.

Не забудьте перед праздником навести уборку. Злые духи боятся чистоты и обязательно обойдут ваш дом стороной. А специалисты клининговой компании «Настенька» всегда помогут вам с уборкой до и после праздника. Достаточно связаться с нами любым удобным способом.

Самый «страшный» праздник в году – готовимся к Хэллоуину