Приводим дом в порядок после праздников: инструкция от «Настеньки»

Как ни странно, но основная задача настоящей хозяйки до и после праздников одна и та же: привести дом в первозданно чистый вид. Ну что ж, новогоднее веселье прошло, и чтобы наслаждаться уютными зимними вечерами в полном порядке, «Настенька» собрала для вас комплексную посленовогоднюю инструкцию.

1. Избавляемся от елки

Конечно, наряжать ее куда приятнее. Но ведь основной символ Нового года (если это живая елка) – еще и основной разносчик мусора по всему дому. Искусственную елку тоже не стоит держать в гостиной до майских праздников. Поэтому смело складывайте красавицу в коробку (искусственную) или упаковывайте для вывоза (натуральную). Не забывайте тщательно пропылесосить пол и аккуратно разложить по коробкам все игрушки и гирлянды (они ведь понадобятся вам в следующем году).

2. Повторное мытье посуды – далеко не роскошь, а необходимость

1 или 2 января вы наверняка перемывали всю посуду. Однако «Настенька» рекомендует еще раз окинуть зорким оком любимый сервиз, бокалы и стаканы. Оставшиеся на посуде незначительные жирные пятна могут пожелтеть до следующего торжества, а тогда удалить их будет проблематично.

3. Хрусталь должен блестеть

Хрустальные бокалы, ставшие must have в каждом доме, могут со временем утрачивать былой блеск. А все потому, что далеко не все знают, что горячей водой их мыть запрещено. Вода с добавлением уксуса в качестве ополаскивателя вернет им блеск. Такой же рецепт с добавлением соли подойдет и для стеклянных ваз и бокалов (раствор оставляйте на 1-2 часа).

4. Чистим противень

Горячая вода, оставленная на несколько часов, жесткая губка и моющее средство отлично справятся с остатками, казалось бы, намертво пригоревшей курицы. Средство для чистки раковины – еще один эффективный вариант избавления от застаревшей грязи.

5. Начищаем вилки и ножи

Столовые приборы можно привести в первозданное состояние при помощи смеси нашатырного спирта и мела. После чистки вилки и ножи необходимо ополоснуть и вытереть насухо.

6. Избавляемся от воска

Соскоблить пригоревший парафин можно, если немного подержать подсвечник под горячей водой. После этого просто промойте его моющим средством.

7. Чистим ковер

Самый экономичный и один из наиболее эффективных способов чистки ковра зимой – снег. Просто вынесите ковер на улицу, забросайте го снегом, немного походите или попрыгайте по нему, после чего удалите грязный снег веником.

8. Устраняем всевозможные пятна

«Настенька» подготовила список самых распространенных вариантов пятен после праздников и способов их устранения в формате «проблема – решение»:

- белое вино и пиво – губка, смоченная в водке;

- красное вино – соль + вода;

- фрукты – горячая вода или горячее молоко;

- кофе – 5%-й раствор соли;

- чай – глицерин или нашатырный спирт;

- шоколад – пятновыводитель или перекись водорода;

- майонез – бензин + теплая вода и нашатырный спирт.

Своевременная уборка – одно из главных правил домашнего поведения после празднования Нового года и Рождества. Так вы начинаете очередной год в чистоте, уюте и порядке. «Настенька» не понаслышке об этом знает, поэтому готова с удовольствием обеспечить качественный клининг в любое время года и после любых праздников.

Приводим дом в порядок после праздников