Правила ухода за деревянными оконными рамами

Деревянные окна, несмотря на популярность ПВХ, остаются востребованными ввиду экологичности, презентабельного вида, стильного дизайна, прочности и функциональности. Такие оконные рамы отлично сочетаются с современными напольными покрытиями (ламинат, паркетная доска) и интерьером в стиле классики, кантри, модерна.

Но чтобы оконные рамы прослужили дольше и радовали своим первоначальным видом, необходим правильный уход. «Настенька» поделится с вами советами по уходу и мойке деревянных оконных рам.

Простые правила

Для чистки загрязненной фурнитуры в деревянных стеклопакетах используют обычный мыльный раствор. Не допускается применение агрессивных моющих средств, которые пагубно влияют на саму фурнитуру и поверхность древесины.

1. Уплотнитель, изготовленный из каучука или силикона, также нуждается в периодической очистке от налипшей грязи, пыли. Поверхность уплотнителя протирают мягкой тканью или микрофибровой салфеткой, смоченной в мыльном растворе. После очистки уплотнитель должен просохнуть. Чтобы избежать рассыхания резины, ее дополнительно смазывают специальными средствами, в состав которых входит глицерин.

2. Для чистки деревянной поверхности стеклопакетов рекомендуется применять слабый мыльный раствор (жидкое мыло + вода или разведенная в воде стружка хозяйственного мыла).

3. Для мытья следует использовать мягкую ткань без ворсинок или салфетки из микрофибры, которые эффективно впитывают воду, не оставляют царапин и разводов на лакированных и окрашенных поверхностях.

4. Деревянные оконные рамы запрещено мыть моющими средствами, в составе которых есть щелочь, кислота, растворители. Эти агрессивные вещества негативно воздействуют на древесину, способствуют ее рассыханию, появлению трещин, разъедают защитные и лакокрасочные покрытия.

5. В случае повреждения лакокрасочного покрытия поверхность рамы протирают, обезжиривают и наносят новый лаковый слой.

6. Несмотря на своевременный уход за рамами, они требуют обновления через каждые десять лет – очистка от старого лакокрасочного слоя, покраска.

Специалисты клининговой компании «Настенька» готовы прийти на помощь и справиться с загрязнениями на любых видах поверхностей. Сотрудники компании оперативно выезжают на объект: в офис, квартиру или частный дом.

Правила ухода за деревянными оконными рамами