Наступают холода? Настенька советует вымыть окна!

Осень в самом разгаре, а вы еще не вымыли окна? Настенька советует сделать это поскорее. Во-первых, грязные стекла пропускают гораздо меньше света, что негативно сказывается на самочувствии жильцов. Во-вторых, засоры способствуют тому, что конструкции теряют герметичность и функциональность, быстрее изнашиваются. Чтобы избежать лишних трат, вам понадобится немного времени и пара подручных средств.

 

С чего начать?

Возьмите ватную палочку и зубочистку, чтобы вычистить всю грязь из проемов конструкции. Теплой мыльной водой промойте рамы, а затем насухо вытрите их тряпицей изо льна, хлопка, микрофибры. Стекло можно вымыть с помощью водно-уксусного раствора – 1 л. воды и 2 ст.л. уксуса.

Как отчистить со стекла пятна?

Если на стеклах имеются сложные пятна, используйте крахмальный раствор (1 л. холодной воды и 1 ст.л. крахмала) или сырую картофелину. В последнем случае нужно разрезать клубень на две части, которыми и протирать загрязненные места. Если окна сильно загрязнены, с пятнами быстро расправится меловой раствор – 1 ст. воды на 2–3 ст.л. мела.

Как придать окнам блеск?

В тазик с холодной водой добавьте пару капель нашатырного спирта или уксусной эссенции. Протрите водой окна, и они надолго сохранят блеск.

Как предотвратить запотевание?

Чтобы в зимнее время ваши окна не потели, помойте их раствором этилового спирта и глицерина – 10х1, а затем протрите мягкой фланелью.

Если у вас не хватает времени на все эти процедуры, вы всегда можете довериться специалистам Настеньки. Мы оперативно вымоем все окна, а также балконные рамы до блеска. Звоните!