Устраняем следы йода на ткани

Йод повсеместно используется в качестве дезинфицирующего средства, однако неаккуратное обращение с ним может привести к проблемам. Пятна йода с ковра, штор или покрывала невозможно отмыть обычными способами. Специалисты компании «Настенька» подготовили для вас 5 советов, позволяющих быстро и почти без труда ликвидировать загрязнение.

Как вывести пятно от йода подручными средствами

• с помощью картофеля;

Работает только со свежими пятнами. Разрежьте сырую картофелину на две части и натрите пятно срезом. Контакт крахмала с йодом приведет к посинению пятна. Затем следует промыть ткань мыльной водой. Обычно этого достаточно. Не помогло? Повторите цикл. Если йод еще не успел впитаться, он будет удален.

• с помощью пятновыводителя;

Простые синтетические средства не помогают, но существует небольшая хитрость, позволяющая устранить загрязнение предметами бытовой химии. Нужно использовать вещество на изнанке материала. Смажьте им пятно с обратной стороны ватным диском или обычным куском ваты. Даже если не удастся полностью устранить след йода, вы ограничите его дальнейшее «расползание».

• с помощью уксуса и соды;

Наносим на загрязненное место немного соды, затем капаем уксусом. После этого оставляем материал в воде примерно на 2 часа, потом полощем его холодной водой. Для полного устранения загрязнения следует держать соду и уксус на ткани в течение 12 часов.

• с помощью нашатырного спирта;

Старый добрый рецепт, проверенный поколениями. Нужно использовать нашатырный спирт, разведенный с водой. На ложку вещества берем два стакана воды. Раствором активно протираем пятно, затем оставляем его в покое на 15 минут и стираем материал теплой мыльной водой.

• с помощью денатурированного спирта.

Этот способ идеален, если нужно удалить загрязнение с яркой ткани. Денатурированный спирт стирает йод, не повреждая материал. Однако помните, что после завершения обработки нужно смыть следы спирта холодной водой.

Если пятно оказалось большим, не тратьте силы на попытки его ликвидировать – просто позвоните нам. Эксперты компании «Настенька» быстро все уберут.