Как правильно выбрать хозяйственное мыло

Привычное хозяйственное мыло используется повсеместно для разных целей: от мытья кухонной утвари до стирки детской одежды, мытья полов и мебели. Универсальное и экологически чистое средство состоит из безопасных компонентов, которые не вызывают аллергических реакций и активно борются с различными видами загрязнений.

Купить такое моющее средство можно в любом магазине, а по стоимости оно обойдется в несколько раз дешевле, чем стиральный порошок или гель для мытья посуды или полов.

Но как правильно выбрать хозяйственное мыло? Существуют ли различия между разными производителями? С этими вопросами поможет разобраться «Настенька».

Краткая справка

В состав мыла входят натуральные компоненты – технические переработанные жиры. Моющее средство, в составе которого очищенный, переработанный свиной, бараний или рыбий жир, пенится лучше, чем мыло, в составе которого есть растительные жиры.

Мыло без консервантов и красителей имеет цвет от желтого до коричневого. В составе белого хозяйственного мыла, имеющего приятный запах, есть красители и ароматизаторы (диоксид титана, хлорид натрия). Такое мыло может вызвать аллергию.

Мыло темно-коричневого цвета имеет неприятный запах, в его составе неочищенные жиры, а вместо щелочи используется зола, которая абсолютно безопасна для кожи.

Числовые обозначения на мыле

Производители предлагают мыло с указанием содержания разного количества жирных кислот.

Более качественное и эффективное моющее средство содержит 72% жирных кислот. Чем больше процент, тем эффективнее мыло борется с загрязнениями.

В состав современного мыла также солесодержащие компоненты, безвредные добавки, которые улучшают моющие свойства.

Важно! В низкие категории мыла добавляют канифоль, которая позволяет получить большое количество пены.

Чтобы привлечь большее количество покупателей, производители также добавляют глицин, который защищает кожу от сухости. Мыло расфасовывают в яркие привлекательные обертки, применяют нестандартную форму, граммовку.

Каким должно быть качественное мыло

Критерии качественного хозяйственного мыла:

- Содержит высокий процент жирных кислот.

- Имеет щелочной баланс рН 11. Это позволяет эффективно использовать мыло даже в холодной воде.

- Мыло со швом посередине будет намного лучше и дольше храниться.

- На упаковке или на самом мыле должны быть указаны проценты, вес, ГОСТ, срок годности, завод-производитель.

Используя эту информацию при покупке, вы сможете выбрать качественный продукт. А опытные специалисты клининговой компании «Настенька» помогут вам справиться с любыми видами загрязнений в квартире, в коттедже, на даче или в офисе. Просто позвоните по указанным на сайте телефонам.

Как правильно выбрать хозяйственное мыло