Как избавиться от моли

Моль доставляет хозяйкам немало хлопот. Крылатый вредитель не только уничтожает изделия из меха и шерсти, но и пищевые продукты, мягкую обивку, деревянную мебель. В зависимости от вкусовых предпочтений насекомое бывает разных видов: шерстяная, платяная, мебельная и пищевая.

Кроме порчи вещей, моль заражает их своими экскрементами, чешуйками крыльев, личинками, которые вызывают интоксикацию.

«Настенька» расскажет, как уничтожить моль, как предотвратить ее визит в дом и как содержать помещения в идеальной чистоте.

«Химическая» борьба

В магазинах можно найти сегодня десятки средств борьбы с молью. Наиболее действенными считаются шарики от моли, которые имеют специфический запах. Такое средство не только отпугивает вредителя, но и пагубно на него воздействует. От сильного запаха погибают бабочки и личинки.

На прилавках магазинов также можно найти гелиевые или ароматические саше (лаванда, цитрус, хвоя), которые развешивают в шкафах для профилактики и уничтожения моли.

Эффективным средством считаются и аэрозоли. Но такая «химия» требует предельной осторожности при использовании.

Народные средства

Народные средства борьбы с нежелательным крылатым гостем считаются не менее эффективными, но экологически безопасными и безвредными для человека и домашних животных.

Важно! Если вы уже заметили следы появления моли, то начните с уборки всего дома:

- проветрите, вымойте каждый шкафчик, тумбочку;

- почистите мягкую мебель;

- пересмотрите старые вещи, подушки, пледы;

- ковры выбейте, проветрите;

- верхнюю одежду (куртки, пальто, шубы) проветрите, отнесите в химчистку.

Избавляемся от шерстяной, платяной и мебельной моли:

1. Разложите в шкафах, на полочках, в темных углах апельсиновую кожуру и зубчики чеснока. Насекомое не терпит таких запахов и никогда не поселится в ароматных местах.

2. Хорошо отпугивает моль пижма. Цветки этого растения имеют специфический запах и всегда использовались для отпугивания моли.

3. Для усиления эффекта обработайте шкафы, полочки и полы уксусным раствором. Раствор не только отпугивает насекомых, но и обеззараживает поверхность.

Моль не переносит запахи лаванды и хозяйственного мыла. Просто разложите пучки ароматной лаванды по углам квартиры, используйте саше с запахом лаванды, а для мытья пола применяется жидкой хозяйственное мыло.

Избавляемся от пищевой моли:

1. Храните продукты только в плотно закрывающихся емкостях.

2. Вымойте всю мебель на кухне раствором соды.

3. Обработайте все щели в мебели уксусом.

4. Расставьте в шкафах баночки с душистым перцем, лавровым листом, каштанами в скорлупе.

5. Мойку вытирайте насухо.

6. Закройте вентиляционное отверстие москитной сеткой.

Следуя этим простым советам, вы сможете быстро избавиться от моли и предотвратить появление нежелательного гостя.

Специалисты нашей клининговой компании помогут вам справиться с любыми видами загрязнений в доме или офисе. Достаточно связаться с «Настенькой» любым удобным для вас способом.

Как избавиться от моли