Использование лимонной кислоты в быту. Советы от «Настеньки»

Лимонная кислота пригодится вам не только в кулинарии, садоводстве и косметологии, но и в процессе уборки. «Настенька» готова поделиться полезными советами по использованию этого недорого и простого в применении средства.

- Лимонная кислота незаменима для очистки спирали в стиральных машинах автоматического типа. Чтобы очистить металлическую поверхность от известкового камня, необходимо засыпать в пустой барабан 3-4 пакетика кислоты, установить режим стирки при температуре 90 градусов. Специалисты рекомендуют проводить такую процедуру через каждые три месяца. При этом вы сможете значительно сэкономить на покупке дорогостоящей химии.

- Лимонная кислота используется в качестве дезинфицирующего средства. Для этого приготовьте простой раствор из воды и одного порошка кислоты. Таким средством дезинфицируют кухонную мебель, бытовую технику и полы. Раствор эффективно устраняет неприятные запахи и позволяет очистить поверхность от пятен.

- Многие хозяйки используют кислоту лимона для чистки унитаза. Это средство позволяет очистить керамическую поверхность от застаревших отложений. Необходимо налить в унитаз три литра кипятка и засыпать 50 грамм лимонной кислоты (порошок). Такую смесь оставляют на несколько часов, затем чистят ершиком. При необходимости процедуру повторяют.

- Концентрированный раствор лимонной кислоты также используют для очистки алюминиевой посуды от нагара. Для этого необходимо прокипятить посуду в растворе, в перерывах между кипячением соскабливая нагар скребком или металлической губкой. Время кипячения не должно превышать 15 минут.

- Чтобы избавиться от жирного налета внутри микроволновки, необходимо приготовить раствор. Для этого вам также понадобится лимонная кислота (одна чайная ложка) и чашка с теплой водой. Чашку ставят в микроволновку и включают электроприбор на 15 минут. Затем протирают стенки СВЧ-печи влажной салфеткой.

Следуя этим нехитрым советам, вы сможете очищать от жира, грязи и известкового налета различные виды поверхностей, не прибегая к использованию дорогих чистящих средств.

Специалисты клининговой компании «Настенька» готовы помочь вам с уборкой квартиры, частного дома или офиса. Просто позвоните по контактным телефонам, указанным на сайте.

 Использование лимонной кислоты в быту