Эффективная стирка белья и полотенец: несколько работающих советов

Безупречный вид выстиранных вещей сегодня не такое уж и трудозатратное мероприятие: выставил нужный режим стирки, и дело в шляпе. Но даже стирка в машинке имеет свои секреты и тонкости, благодаря которым вещи гарантированно избавятся от пятен, не стянутся, правильно высушатся. «Настенька» собрала несколько из них. Итак, начнем.

1. Правильно загружаем машинку

В идеале стиральная машинка должна быть загружена на 80%. Перегруз чреват тем, что не все белье выстирается так, как нужно. Когда в технике слишком мало вещей, они могут прийти в негодность из-за неграмотной эксплуатации.

2. Оптимальная температура стирки

40-60 °C – температура, оптимальная для проведения дезинфекции и устранения пятен. Холодная вода не может убрать всех пылевых клещей на полотенцах и постельном белье, горячая же вредит ткани.

3. Чистящие средства

Например, кондиционеры при частом употреблении делают вещи более жесткими, поэтому в качестве альтернативы можно использовать белый уксус: 100 миллилитров при полоскании – и полотенца станут более мягкими и без следов порошка.

4. Избавление от разных пятен

Несколько лайфхаков:

- Еще совсем свежие загрязнения от масла можно вывести, предварительно посыпав их крахмалом / заменителем сахара, а затем выстирав

- Пятна от пота с белых вещей можно вывести, выставив режим предварительной стирки (40 градусов), а затем постирать вещи при цикле с отбеливанием.

- Чтобы выстирать пятна кофе или вина, предварительно вещи нужно замочить в воде с солью (на 1 литр воды – 1 столовая ложка соли).

- От желтизны с белых вещей и неприятного запаха можно избавиться при помощи соды, добавив полстакана соды к стиральному порошку. Стирать необходимо в горячей воде.

5. Сушка

Сушить вещи очень и очень желательно под солнечными лучами и на открытом воздухе. Если применяете сушилку, то в барабане при стирке оставьте теннисный мяч, чтобы полотенца не потеряли свой объем.

Эффективная стирка белья и полотенец: несколько работающих советов